Auction archive: Lot number 891

Teekanne. Nikolaus Trübner, Heidelberg. Um 1900.

Opening
€600
ca. US$840

Opening
€600
ca. US$840

800er Silber, gegossen und getrieben. Bauchige Kanne mit ausladender, welliger Mündung. Scharnierter, leicht ansteigender Deckel mit Rosenknauf. Hoher Henkel mit zwei Elfenbeinscheiben und zierliche Tülle. Wandung und Tülle mit getriebenen Rosen und Insekten dekoriert. Henkel mit Akanthusblattmotiv. Boden mit Marke "N. Trübner" in Rechteckkartusche, Feinsilbermarke und punzierter Nr. Ca. 440g. Die fast malerische Ausführung der getriebenen Blumen zeichnen die Silberschmiedearbeiten nach Trübners Vorlagen aus. Vgl.: S. Sylla, Nikolaus Trübner. Ein badischer Silberschmied, Univ. Diss. Heidelberg 1999, S. 42f.
H.15,5 cm.

13 Jun 2009
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H.15,5 cm.

13 Jun 2009
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788