TEESERVICE BERNINI Italien, Capodimonte, 2. Drittel 20. Jh. Teeservice für 8 Personen in hochdekorativen Rokoko-Formen, Weißes Porzellan, reicher Reliefdekor mit Figural- (Putti) und Blumenmotiven, dekorative Figuralhenkel, Griffen und Ausgüssen, durchbrochene Teller, buntbemalt, vergoldet, Goldstaffage. Enthält: 8 Tassen mit Untertassen, Kanne, 2 Zuckerdosen und Milchkanne. Ø 15,6 cm (Untertasse). Goldgeschriebene Marke „CAPODIMONTE ITALY“ und rotgedruckte „Capodimonte Made in Italy BERNINI“. Zustand A-B. 6 000