Auction archive: Lot number 75

Teeservice. MEISSEN Dekor "Rote Rose". Und Verschiedenes

Auction 12.12.2020
12 Dec 2020
Reserve
€390
ca. US$472
€850
ca. US$1,029

Auction 12.12.2020
12 Dec 2020
Reserve
€390
ca. US$472
€850
ca. US$1,029

1) Teeservice. MEISSEN verschiedene Schwertermarken, 1. Wahl. farbige Bemalung Dekor "Rote Rose", gold staffiert. Teekanne mit Röhrenausguß, nach 1934. Zuckerschale und großes Milchkännchen 1923 - 1934. Je 6er Satz Teetassen, Untertassen, Dessertteller nach 1934, zwei Untertassen 1980, Ø 15,5 cm - Ø 18 cm, Höhen 5,5 cm - 12,5 cm. Beigegeben im Dekor wie zu 1). 2) Kaffekanne um 1880, 1. Wahl, birnförmiger Korpus mit reliefierte Spitzausguß (restauriert/Chip), Rocaillenhenkel, Deckel plastischer Rosenknospe, goldstaffiert. Höhe 25 cm. 3) Milchkännchen 1980, 1. Wahl, Höhe 11,5 cm. 4) Zuckerdose, Meissen nach 1954, 1. Wahl, Höhe ca. 9 cm. 5) Kleine Deckeldose (ohne Goldstaffage) um 1900, Ø 7 cm, Höhe 4 cm. Alle 25 Teile mit blauer Schwertermarke. Anmerkung: Die Manufaktur Meissen hat insgesamt ca. 300 verschiedene Dekore mit Blumenmalerei. Die "Rote Rose" ist neben dem bunten Dekor "Streublumen" das bekannteste und beliebteste Dekor dieser Blumenmalerei.

12 Dec 2020
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

12 Dec 2020
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102