Auction archive: Lot number 1077

Teeservice "Prachtvogel" für sechs Personen. Heinz Werner, Erhard Großer, Alexander Struck und Ludwig Zepner für Meissen. 1970er Jahre.

Opening
€2,200
ca. US$2,350

Opening
€2,200
ca. US$2,350

Porzellan, glasiert, in eisenroten Emailfarben sowie Poliergold staffiert. Aus dem „Kollektivservice“. Bestehend aus Teekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, einem großen Kuchenteller, sechs Kuchentellern sowie sechs Teetassen mit Untertassen. Auf den Wandungen das Dekor "Prachtvogel in Rot und Gold". Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer, der Drehernummer mit Jahreszeichen, der Dekornummer in Eisenrot sowie überwiegend mit dem Glasurzeichen in Unterglasurblau. Formentwurf 1961–1963, Dekorentwurf Heinz Werner vor 1971. Lit.: Meissener Konturen 1960-1990, Hrsg. Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen, Leipzig 1991, S. 64, 71.
Innerer Mündungsrand der Kanne mit kleinem Chip. Das Golddekor vereinzelt minimal berieben.
Verschiedene Maße.

25 Mar 2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Verschiedene Maße.

25 Mar 2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788