Teleskop-Fernrohr mit Stativ. Fernrohr 19. Jh., Stativ Mitte 20. Jh. Messing, Mahagoni, Papphülle mit Lederbezug, Metall-Stativ. L Fernrohr 27 - 90 cm. 4-zügiges Fernrohr mit Mahagoni, Okularschutz, Objektiv-Schutzkappe und ausziehbarem Blendschutz. Ausziehbares Stativ. Mahagoni mit Trockenriss, Hülle jünger mit Leder bezogen, sonst kaum Alters-/ Gebrauchsspuren.