TENOT Eugène - Campagnes des armées de l'Empire en 1870 - Paris A. le Chevalier 1872 - un volume in-12° - reliure demi basane, dos à quatre nerfs, titre en lettres dorées, plats marbrés - 418 pages (reliure frottée, coins et coiffes émoussés - intérieur avec quelques rousseurs, page de faux titre détachée)