Tenture ou Kalemkar imprimé à la planche, Inde, XIXe siècle. Coton filé et tissé main, imprimé à la planche de bois dans les tons violet, rose, bleu et en rouge à la réserve de motifs décoratifs abstraits, bouquets d'illets, frises de roses et feuillages. Mandorle centrale fleurie (quelques taches et usures) 160 x 220 cm