Auction archive: Lot number 192

TÉRENCE. [Opera]. A M. Antonio Mureto, locis propè innumerabilibus emendatus. Anvers, Christophe Plantin, 1574. Petit in-8, maroquin olive, double listel mosaïqué de maroquin rouge et peint d'argent, décor d'entrelacs au filet et fleurons azurés, le centre en réserve faisant office d'écu d'armes, dos lisse orné de cinq caissons décorés de rinceaux horizontaux et verticaux alternativement, rehaussés de filets à l'argent, tranches dorées et ciselées, traces d'attaches de soie (Reliure de l'époque). Voet, The Plantin press, n° 2285. Réimpression des éditions de 1565 et 1567. Bel exemplaire, soigneusement réglé. CHARMANTE RELIURE PARISIENNE PEINTE AUX ARMES DE LA FAMILLE DE BELLIÈVRE, dont l'un des membres, Pomponne de Bellièvre (1529-1607), a été le chancelier d'Henri IV. Ornée d'entrelacs au filet simple, ponctués de fleurons azurés, elle est stylistiquement à rapprocher des reliures à rinceaux évidés concues à la même époque par le « Dernier relieur » de Grolier (voir l'Aristote des bibliothèques Abbey et Esmerian, I, 1972, n° 14, et le Cicéron de la Pierpont Morgan, reproduit dans Nixon, 1971, n° 45). Jouant de la finesse du trait de filet, , son décor laisse en réserve un grand cartouche central, utilisé par le relieur comme un écu dans lequel il a frappé et peint les pièces d'armes de la famille de Bellièvre. De la bibliothèque Victor Luzarches (1868, n° 2623) ; elle a figuré dans le catalogue de Rahir Livres dans de Riches reliures de 1910 (n° 73, reproduite planche VIII). Ex-libris de l'époque sur un feuillet préliminaire, en grande partie raturé, illisible. Sur le titre, signature autographe d'un membre de la famille orléanaise J. Lambert de Cambray, du XVIIe siècle. Charnières fendillées.

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930