Beschreibung Terrakotta Antike Gandhara-Region, 3.-5. Jahrhundert Kleiner ovaler Kopf eines Bodhisattva mit schmalen Wangen und gerundetem Kinn unter schwungvoll gebogenen, geritzten Augenbrauen, die in eine fein modellierte Nase münden Die geöffneten Augen unter tiefen Augenlidern, der Mund bogenförmig konturiert mit vollen Lippen Ein hohes, dreifach unterteiltes, mit Edelsteinen geschmücktes Diadem bedeckt fast vollständig die Haare, die oberhalb der Stirn in einer Linie in kleinen schneckenförmigen Locken sowie seitlich wellenförmig in Reihen sichtbar werden Die Ohren mit schweren Ohrringen behängt Für das Objekt liegen ein Thermoluminiszenz-Test der Oxford Authentification Ltd., Oxford (Sample No. N116n12, datiert vom 18.10.2016) sowie Untersuchungsbericht des Institute for Material Science and Authenticity Testing, Wiesbaden (Nr. 16090707, datiert vom 18.10.2016) vor, die das Alter bestätigen. Montiert auf Metallsockel (später) Höhe: 30 cm Provenienz: aus einer alten europäischen Privatsammlung, nachweislich seit Mitte des 20. Jahrhunderts in Familienbesitz Expertenschätzung: 4.000 € Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft