Terre-cuite rouge et noire Restaurations superficielles sur la partie extérieure de la panse H_40,0 cm Diam_ 18,7 cm Egypte, Naqada I-II, 3600 ... 3300 av. J .-C. Vase à panse oblongue et base discoïdale plate. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN BLACK TOP VASE, NAQADA I-II, CIRCA 3600-3300 B.C.E