Auction archive: Lot number 238

(Terreur). 1) [BARÈRE...

€120 - €250
ca. US$131 - US$273

(Terreur). 1) [BARÈRE...

€120 - €250
ca. US$131 - US$273

(Terreur). 1) [BARÈRE DE VIEUZAC (Bertrand)]: Supplément à l'accusation de Laurent-Lecointre. Pièce trouvée dans les papiers de Robespierre. S.l.n.d. Suivi de: 2) RÉPONSE DES MEMBRES des deux anciens comités de salut public et de sûreté générale ; aux imputations renouvellées contre eux, par Laurent Lecointre de Versailles, et déclarées calomnieuses par décret du 13 fructidor dernier. Paris, Charpentier, l'an IIIe [1795]. Suivi de 3) Les MEMBRES de l'ancien Comité de Salut public, au peuple français et à ses représentans. [Du 5 pluviôse an III : 24 janvier 1795]. Paris, Imprimerie Nationale, l'an IIIe [1795]. Soit 3 ouvrages en 1 volume de 12 par 20 cm. (2)-12; 112; 44 pages. Pleine basane sang de boeuf, dos lisse orné, triple encadrement doré des plats. Frottements sur la reliure, frottement sur le mors supérieur (sans atteinte à la solidité de l'ouvrage). Quelques piqûres, papier parfois assombri. 1) Pp. 3 à 12 : [Lettre anonyme] à Robespierre, un de ses plus sincères amis [dénonçant Barère]. D'après Barère, cette lettre datée du printemps 1794, se trouvait dans les papiers de Robespierre. Edition originale. Martin et Walter 1597 ; Krakovitch, Impressions de la Convention nationale, 4246. 2) Edition originale. Martin et Walter anonymes 15892 ; Krakovitch, 4203. 3) Edition originale. Signé B. Barère, J.M. Collot, J.N. Billaud. "La doctrine de la Terreur comme produit nécessaire des circonstances est en réalité une création post-thermidorienne, forgée par les membres survivants du Comité de Salut public au moment où, après avoir renversé Robespierre, ils se voient à leurs tours dénoncés comme complices du "tyran", solidaires de crimes que, l'espace d'un petit mois, ils avaient pu imputer à la seule responsabilité du vaincu [...]. Depuis deux siècles, des générations d'historiens se sont contentés de reproduire la plaidoirie des terroristes accusés, malgré qu'elle ne contribue guère, et pour cause, à l'intelligence du phénomène qu'elle est censée élucider." (P. Gueniffey, La politique de la Terreur, pp. 130 à 132).

20 Jan 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

20 Jan 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20