TERRINA COM TAMPA TERRINA COM TAMPA em prata, marcada com cabeça de velho, sem contraste, ao abrigo do decreto-lei nº 120/2017 de 15 de Setembro de 2017, decoração profusamente repuxado e cinzelado com flores, ramagens, volutas, mascarões, grifos e figuras alusiva à vitória. Pomo da tampaem forma de mascarão. Portugal, Séc. XIX. Peso: 3.874 g. Dim.: 31x38x31,5 cm. Nota: peça representada e reproduzida in "Inventário Artistico de Portugal Distrito de Évora - Lisboa 1975".