Terrina com tampa em faiança portuguesa, fabrico da Real Fábrica do Rato, séc. XVIII. Pega da tampa e pegas laterais decoradas com folhas de acanto e enrolamentos. Terrina assente sobre quatro pés de enrolamento, decorada em tons de azul com motivos florais. Restauro, falhas, cabelos e "craquelet". Comp. aprox.: 42 cm.