Tertullianus, Q. Septimus Florens: Opera ... tenebris eruta ... (Hrsg. von Beatus Rhenanus). Basel: Froben 1528. 31,2 x 21 cm. Mit zahlr. Hz.-Initialen, Zierleisten u. zwei großen Druckermarken. 10 Bll., 692 SS., 12 Bll. Blindgepr. Schweinsleder über Holzdeckeln. (Einband stark berieben u. fleckig. Hintere Ecken mit Bezugsdefekten und unten mit größerer Fehlstelle; ohne Schließbänder. Anfang und Schluss stärker feucht- und fingerfleckig). VD16 T 560. Adams T 406. Ebert 22563. - Erstmals 1521 erschienen. Tertullian war der erste christliche Autor, der einen umfangreichen Korpus lateinisch-christlicher Literatur verfasste. Er wurde "der Vater des lateinischen Christentums" und "Begründer der westlichen Theologie" genannt.