Auction archive: Lot number 137

Tête à la frange Épreuve en bronze patiné, signée et numérotée VII/VIII, cire perdue

€30,000 - €40,000
ca. US$36,625 - US$48,834

€30,000 - €40,000
ca. US$36,625 - US$48,834

Tête à la frange Épreuve en bronze patiné, signée et numérotée VII/VIII, cire perdue C. Valsuani fondeur. Hauteur sans socle : 50 cm Fonte posthume exécutée d'après un modèle en pierre créé en 1911/1912. Provenance : Vente, Calais, 23 mai 1999, n° 202 du catalogue. Bibliographie : - Ambrogio Ceroni, E dipinti di Modigliani, Rizzoli editore, Milan, 1970, l'exemplaire en pierre est reproduit p. 108 sous le n° XVI. - Osvaldo Patani, Amedeo Modigliani catalogo generale, sculture e disegni 1909- 1914, Leonardo, 1992, la tête en pierre est reproduite p. 50 sous le n° 11.

11 Jun 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

11 Jun 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240