Porzellan, weiß glasiert, türkisfarbener Fond, polychrome Malerei, Silberauflage, Textil, Samt, Messing Frankreich, Ende 19. Jahrhundert Tablett signiert „C. Maylin“, teils unterseitig handschriftlich bezeichnet mit den Namen der Porträtierten, teils nummeriert Tête à Tête im Koffer bestehend aus Tablett, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, zwei Tassen mit Untertellern Gefäßformen nach Sèvres Vorbildern Tablett, Tassen, Tee- und Milchkanne sowie Zuckerdose mit feiner Malerei die Familie von Louis XVI darstellend Diese und alle weiteren Teile zudem dekoriert mit floraler Silberauflage Koffer mit roter Samtauskleidung und Messingbeschlägen Höhen: zwischen 5,8 cm und 13,5 cm Maße des Koffers: 14,5 x 40 x 35 cm Guter, altersgemäßer Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 6.500