Tête cultuelle zoomorphe presentant un belier a l'expression farouche et humanisee. Le belier est un animal associe au guerrier et un embleme personnifiant les dirigeants du clan. Adore depuis la Haute Antiquite pour sa force et son courage. Bois, ancienne patine d'usage, epaisse par endroit avec quelques alterations ne portant pas atteinte a la lecture de l'oeuvre. Art du Benin, XIXe ou anterieur Dim: 27,5 x 16 cm Provenance: Ancienne Collection Seguy Ladislas, porte un numero d'inventaire 3 101.