Tête d'attendant Art du Gandhâra, ca 2°-5° siècle Schiste. H. 12 cm Très belle tête figurant un attendant bouddhique barbu. Belle expression du classicisme greco-romain de l'art gandharien. Provenance: - Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000