Tête de dignitaire Terre cuite, beige avec traces de polychromie. Olmèque, Mexique, époque préclassique moyenne 1000 - 550 av. JC 6,5 x 4,5 cm 2,56 x 1,77 Inch Provenance : Robert Vergnes, Paris, avril 1976