Auction archive: Lot number 215

ARCHÉOLOGIE
27 Nov 2019
€10,000 - €15,000
ca. US$11,166 - US$16,749

ARCHÉOLOGIE
27 Nov 2019
€10,000 - €15,000
ca. US$11,166 - US$16,749

TÊTE DE DIVINITÉ. Art Romain, ca. Ier siècle. Tête de statue représentant une déesse au visage triangulaire esquissant un sourire. La coiffure formée de mèches ondulées séparées par une raie médiane et tombant en une nappe sur la nuque est ceinte d'une couronne. Calcaire. Cassure à l'arrière, usure de la surface et petits éclats. H_27 cm Ancienne collection du général vicomte Louis le Hardÿ de Beaulieu (1782-1870), resté dans la descendance. Selon la tradition familiale, cette tête lui aurait été offerte par Napoléon.

27 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés