TÊTE DE KOUROS
Calcaire blanc. Restes de polychromie rose au bonnet. Erosion de la surface. Nez accidenté. L'arrière de la tête n'est pas sculpté. Chypre, VIème siècle avant J.-C Le kouros est coiffé d'un bonnet pointu.
Restes de polychromie rose au bonnet.
TÊTE DE KOUROS