Tête du Dieu Xipe Totec, sa coiffe est agencée avec rigueur et équilibre. Son visage présente une belle expression intense accentuée par la bouche ouverte et le regard dirigé vers le ciel. Pierre volcanique sculptée et polie avec traces de polychromie. Aztèque, Mexique. 1350 - 1521 ap JC. 18 x 16 x 15 cm. Provenance : Olivier Le Corneur, Paris, février-mars 1966 Bibliographie. Aztèques, page 104, cat 40. Pour une œuvre proche de l’ancienne collection BOBAN (1883) et conservée dans les collections du musée du Quai Branly. -- Xipetoc god’s face, his headdress is arranged with rigor and balance. Volcanic stone carved and polished with polychromy traces. Aztec, Mexico. 1350 - 1521 A.D. 7,09 x 6,30 x 5,91 inch