Tête du poète Léon Tolstoï (1828-1910). Buste en bois sculpté, signé sur le côté droit, avec plaque d'identifications sur la face avant «Tolstoï, étude, E. Ruffato» et cachet à l'encre au dos: «E. Ruffato, statuaire, rue Montorgueil - Paris». Bon état. H.: 36 cm - L.: 48 cm.