Texte de Paulin Paris Vingt aventures illustrées par Jean Frelaut. Paris, Hippocrate et ses Amis, 30 janvier 1950 ; in-4 en ff., couverture, chemise et étui. Édition ornée de 43 FINES ET PLAISANTES EAUX-FORTES ORIGINALES DE JEAN FRELAUT. - Tirage à 175 exemplaires sur papier vélin d'Arches. Exemplaire n° 6 imprimé au nom de Mme Heuyer, commissaire de l'édition, RENDU UNIQUE PAR LES AJOUTS SUIVANTS : - Une suite à part des 43 gravures sur papier vergé ancien toutes signées et justifiées 2 / 15 ; - Une suite à part des 43 gravures sur papier vélin fin moderne toutes signées et justifiées 1 / 18 ; - Le menu d'un dîner de la société avec une eau-forte signée accompagnée d'un croquis à la mine de plomb ; - Trois épreuves signées de la même gravure ; - SEPT DESSINS ORIGINAUX AU CRAYON GRAS SIGNÉS ET LÉGENDÉS PAR JEAN FRELAUT.