Thangka d'Amitabha.Tibet, XIXème siècle. Décoré, dans la partie supérieure, du Bouddha Amitabha assis en padmasana sur une base lotiforme, les mains en dhyanamudra et tenant un bol à offrandes, au-dessus de Padmasambhava et Bouddha, entourés de tsongkapa, bouddha et nombreux adorants, usures. 102 x 54 cm. Expert : Cabinet DELALANDE