Auction archive: Lot number 86

Thangka des Vajradhara Mandala. 19. Jh.

Asiatische Kunst
11 Jun 2022
€1,000 - €1,500
ca. US$1,073 - US$1,610

Asiatische Kunst
11 Jun 2022
€1,000 - €1,500
ca. US$1,073 - US$1,610

Thangka des Vajradhara Mandala. 19. Jh. In dem von vier Torbögen umschlossenen Palastzentrum erscheint in Miniaturmalerei der Adibuddha Vajradhara in Vereinigung mit seiner Partnerin Prajnaparamita, um das Götterpaar Dakinis im Lotosblätterkreis. Die Dhyanibuddhas Vairocana, Aksobhya, Ratnasambhava, Amitabha und Amoghasiddhi treten im oberen Bildfeld auch als Begleiter des Mandalas auf, während die untere Bildebene den fünf Erscheinungsformen des Dharmaraja Yama vorbehalten ist. Unter dem Mandala tanzende Gottheiten mit Opfergaben in den Händen. In den Ecken vier kleinere Mandalas, darin ein Tathagata-Buddha. Weiheinschrift auf der Rückseite. Brokatmontierung. 103 x 81 cm十九世紀 西藏 金剛總持曼荼羅 唐卡 來源:德國柏林私人收藏ProvenienzPrivatsammlung, Berlin

11 Jun 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

11 Jun 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296