Thangka des Vajrasattva yab yum. Tibet. 19. Jh. Der Adibuddha thront im Zentrum in Vereinigung mit seiner Weisheitspartnerin, vajra und ghanta in den Händen haltend, umgeben von Buddhas, Bodhisattvas, Schutzgottheiten und Schülern. Gouache auf Stoff. 60 x 46 cm Provenienz Privatsammlung, Berlin