Auction archive: Lot number 71

Thangka mit Chaturbhuja Avalokiteshvara, Tibet, 19. Jh.

Opening
€2,800
ca. US$3,139
€3,500
ca. US$3,924

Opening
€2,800
ca. US$3,139
€3,500
ca. US$3,924

Malerei in polychromen Farben und Gold auf Leinen; Seidenbrokatrahmen mit gelben Seidenüberwurf Tibet, 19. Jahrhundert Dargestellung des vierarmigen Bodhisattva Chenrezig Avalokiteshvara sitzend auf einem Lotuskissen Die primären Hände formen die anjali mudra und umschließen das Wunschjuwel Die zweite linke Hand hält einen Lotos und die rechte eine Gebetskette Eine goldene, juwelenbesetzte Krone ziert das Haupt und kostbarer Schmuck bedeckt die Arme und den Hals Avalokiteshvara ist umgeben von einem rot goldenen Nimbus sowie von einer blauen und regenbogenfarbenen Aureole Gerahmt von weiteren Gottheiten auf Lotuskissen in einer idyllischen Landschaft Rückseitig mit tibetischer Inschrift Gesamtmaße: ca. 120 x 68 cm Bildmaße: 64 x 41 cm Guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.500

20 Jun 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

20 Jun 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222