Auction archive: Lot number 139

THANGKA MIT SZENEN AUS DEM LEBEN BUDDHAS.

CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$8,109 - US$12,163
CHF14,940
ca. US$15,144

CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$8,109 - US$12,163
CHF14,940
ca. US$15,144

THANGKA MIT SZENEN AUS DEM LEBEN BUDDHAS. Tibet, 18. Jh. 80x54 cm. Detaillierte Darstellung verschiedener Episoden, beginnend links oben mit dem weissen Elefanten, der Buddhas Mutter Maya im Traum erschien. Im Zentrum Buddhas Geburt aus der Seite Mayas, rechts in der Mitte dann die Erleuchtung unter dem Bodhibaum, den Versuchungen Maras widerstehend. Brokatmontierung. Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung, wohl um 1970 in Indien erworben, auf jeden Fall aber vor 1975 (figuriert auf damaliger Inventarliste).

3 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

3 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330