Auction archive: Lot number 12

Thangka peint en couleurs et rehauts or

€2,000 - €3,000
ca. US$2,324 - US$3,486

€2,000 - €3,000
ca. US$2,324 - US$3,486

Thangka peint en couleurs et rehauts or sur textile, représentant probablement Chemchog Heruka (Mahottara en sanskrit), forme courroucée de Samantabhadra, Bouddha primordial de la lignée des Nyingmapa. Il est figuré avec vingt-et-une têtes et quarante-deux bras, ses mains tenant des figures de divinités bouddhiques. Il est en yabyum avec sa shakti et piétine personnages et animaux symboliques. Devant lui, de taille décroissante, sont représentées deux Heruka Bouddha en yabyum, respectivement à neuf et trois têtes, la dernière figure étant celle de Mahakala. Les divinités sont entourées d'une grande mandorle flammée environnée d'un paysage animé de saints, divinités et symboles bouddhiques. Encadrée de deux bandes de brocard de soie, tendu dans un cadre en bois. Tibet, XIXe siècle. Dim. 81 x 55 cm (Usures)

29 Sep 2018
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

29 Sep 2018
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182