Auction archive: Lot number 1445

THARAUD (Jérôme & Jean). La Lumière

€200 - €250
ca. US$233 - US$292

€200 - €250
ca. US$233 - US$292

THARAUD (Jérôme & Jean). La Lumière. Paris, Éditions des Cahiers, sd. In-8 cartonnage bradel demi-percaline bordeaux, dos lisse orné, p. de titre. Exemplaire enrichi d'une belle carte autographe signée de Jérôme Tharaud au père Pierre Batiffol (1861-1929, historien de l'Église notamment en ce qui concerne l'histoire des dogmes) du 1er février 1915, 1 p. in-12 oblong : "Mon cher ami, oui nous serons avec vous, j'espère, quand on célèbrera à Notre Dame le Te Deum ! Mais dès maintenant, que d'amis chers ne seront pas à nos côtés. Les meilleurs de nous sont déjà disparus, Péguy, Lotte, et hier, le noble François Laurentie. Ah ! Il faut vaincre ou mourir ! La vie, autrement, n'aurait plus d'intérêt. […]" On y ajoute des mêmes auteurs, en reliure identique : Une relève. Paris, Émile-Paul frères, 1919. Édition originale. Exemplaire n°84 tiré spécialement pour l'auteur, avec E.A.S. des frères Tharaud au père Pierre Batiffol. On y ajoute également : JOHANNET (René), Itinéraires d'intellectuels. (Le rêve et la vie de Charles Péguy. Péguy et les Cahiers de la Quinzaine. Péguy écrivain et poète. Sa conversion et ses idées. Ses propos familiers. Ses projets littéraires. L'évolution de Georges Sorel. Georges Sorel entre Maurras et Lénine.) Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1921. In-8 cartonnage bradel demi-percaline verte, dos lisse orné, p. de titre. E.A.S. au père Pierre Battifol.

22 Aug 2021
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

22 Aug 2021
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31