Auction Pricedatabase

Auction: Wertvolle Bücher
was auctioned on: 18 May 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Salvador Dalí

Archive
Estimate: €3,500
ca. US$3,902
Price realised:  €3,000
ca. US$3,344
Lot number 831, Views: 95

The secret life of Salvador Dalí With pencil engraving. 1942
Dalí, Salvador, The secret life of Salvador Dali. Translated by H. M. Chevalier. Mit zahlr. tls. farb. Abbildungen. New York, Dial Press B. C. Hoffmann 1942. OHLwd. mit mont. Deckel- und RSchild. 26 : 20 cm. Erste Ausgabe von Dalís Autobiographie, die zugleich als Eloge für seine Frau Gala gedacht war. - Weißes Vorblatt und gegenüberliegender Schmutztitel mit eigh. Widmung von Dalí in Bleistift für John Perona, datiert 1949: "Para John Perona de Morrocco, Tres Amicallement, de son Ami Dali", mit einer doppelseitigen Orig.-Bleistiftzeichnung von S. Dalí mit 2 Schattenfiguren, eine größere mit Spiegel und Kerze sowie einem gekrönten und geflügeltem Augenschild über einer von Bergen gesäumten Ebene mit mehreren zerfließenden Schattenfiguren. Die Widmung ist an John Perona gerichtet, dem Besitzer des legendären Nachtclubs El Morocco, in dem Dalí regelmäßiger Gast war. - Geringfüg. gebräunt, die linke Seite der Widmung mit kl. Einriß durch zu kräftigem Bleistiftdruck. Rücken verblichen, Gelenke leicht gelockert. First edition. With numerous, partly col. illustrations. Orig. cloth with mounted label on spine and front cover. - Copy inscribed by Dali to John Perona, written in pencil, dated 1949, with two figures watching a larger one and a eye shield with an winged crown. The inscription (which includes the drawn elements noted) is to John Perona, proprietor of the legendary nightclub El Morocco, at which Dali was a frequent guest. It reads " Para John Perona de Morrocco , Tres amicallement, de son ami Dali 1949". - Slightly browned, lieft side of the dedication with small tear due to pressure of pencil. Spine faded, joints loosened. Besteuerung: differenz- oder regelbesteuert

Informations about the auction
Auction house: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Title: Wertvolle Bücher
Date of the auction: 18 May 2015 - 19 May 2015
Address: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166