The William Laurence, Le Havre 1883 Aquarelle gouachée, signée du Capitaine Viaud. 38 x 57 cm (Encadrée sous verre). Bateau : William D. Laurence, Clipper construit à Maitland, en 1874 par William Dawson Laurence. Ce fut le plus grand voilier construit au Canada à l'époque. Vendu à la France, il fut utilisé comme barge à charbon sur la côte d'Afrique où il chavira et coula lors d'un remorquage en 1897