Auction archive: Lot number 159

The Yellow Book. An illustrated

€150 - €250
ca. US$168 - US$280
€320
ca. US$359

€150 - €250
ca. US$168 - US$280
€320
ca. US$359

The Yellow Book. An illustrated quarterly. London, Mathew & Lane, puis Lane, 1894-1896. Volume I (April 1894) - X (July 1896). 10 volumes in-8, illustrations hors-texte, reliure éditeur pleine toile jaune, chaque plat supérieur est illustrée d'une plaque reproduisant un dessin différent (exemplaire manié, défauts aux reliures, des pl. volantes, non collationné). Tête de collection de cette revue, dont seuls 13 volumes ont paru, le dernier en avril 1897. Exemplaire de la bibliothèque de Julien Green, avec une note de sa main, datée de Noël 1923 («Xmas»), indiquant qu'il lui a été offert par sa marraine, Agnès. Ex-libris manuscrit de ladite marraine, Agnès Farley, romancière irlandaise et catholique, amie d›Oscar Wilde. «[...]. L'entourage des Green n'échappait pas à cette tentation de fin du monde. Ainsi sa marraine irlandaise Agnès Farley [...] se rengorgeait de funestes prédictions: «Le métro était cause que Paris allait s'effondrer d'un jour à l'autre. Puis, le grand soir était proche. Cela commencerait par une grève générale [...] Les massacres de bourgeois suivraient dans les plus brefs délais». (Extrait de Julien Green, Partir avant le jour, V, p.738-740; cité par Anne-Cécile Pottier-Thoby, «Tout homme est un prophète», in Babel, 4/2000, en ligne, http://babel.revues.org/2883). On trouve également au tome II l'ex-libris manuscrit de Mary Byrne D'Arcy (vers 1857-1937), auteur de plusieurs nouvelles parues dans la revue, sous le pseudonyme de Ella d'Arcy.

16 Oct 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

16 Oct 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611