Auction archive: Lot number 2521

Theater. 6 Bll. Degmair

€1,000
ca. US$1,186

Theater. 6 Bll. Degmair

€1,000
ca. US$1,186

Selten Guckkastenkupfer. - Theater. 6 Bll. altkol. Kupferstiche mit Szenen zu "Der Schwätzer und der Leichtgläubige" nach M. Siller, Salzburg, von P. A. Degmair bei den Akademien in Augsburg u. Wien, (1764). Je ca. 25:39 cm, darunter jeweils latein.-dt. Vierzeiler. Thieme/B. XXXI, 25 (Siller) u. VIII, 550 (Degmair); Wurzbach XXXIV, 297. - Selten. Der Salzburger Prospektmaler Siller schuf insgesamt 12 Bll. zu dieser "Pantomime, als ein Zwischenspiel bey einem Trauerspiele", das vor Siegmund Christoph von Schrattenbach, Erzbischof von Salzburg, in der dortigen Universität am 27. Februar ("Hornung") 1764 uraufgeführt wurde. Laut Th./B. XXXI wurden 4 Bll. von Haid gefertigt (hier nicht vorhanden). Vorliegend jeweils mit folgenden Zusätzen oberhalb: "Collection des prospects theatrales pour servir aux cameres obscures et autres machines optiques (&) N.III (&) Tab. 3, 5-7, 9 u. 10". - Leicht gebräunt u. tlw. etwas fleckig; 2 Bll. rechts etwas wasserfleckig sowie mit kl. Randein- u. Randausrissen, vereinzelt bis in den Bildrand.

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249