Selten Guckkastenkupfer. - Theater. 6 Bll. altkol. Kupferstiche mit Szenen zu "Der Schwätzer und der Leichtgläubige" nach M. Siller, Salzburg, von P. A. Degmair bei den Akademien in Augsburg u. Wien, (1764). Je ca. 25:39 cm, darunter jeweils latein.-dt. Vierzeiler. Thieme/B. XXXI, 25 (Siller) u. VIII, 550 (Degmair); Wurzbach XXXIV, 297. - Selten. Der Salzburger Prospektmaler Siller schuf insgesamt 12 Bll. zu dieser "Pantomime, als ein Zwischenspiel bey einem Trauerspiele", das vor Siegmund Christoph von Schrattenbach, Erzbischof von Salzburg, in der dortigen Universität am 27. Februar ("Hornung") 1764 uraufgeführt wurde. Laut Th./B. XXXI wurden 4 Bll. von Haid gefertigt (hier nicht vorhanden). Vorliegend jeweils mit folgenden Zusätzen oberhalb: "Collection des prospects theatrales pour servir aux cameres obscures et autres machines optiques (&) N.III (&) Tab. 3, 5-7, 9 u. 10". - Leicht gebräunt u. tlw. etwas fleckig; 2 Bll. rechts etwas wasserfleckig sowie mit kl. Randein- u. Randausrissen, vereinzelt bis in den Bildrand.