Auction archive: Lot number 332

MUSSET (Alfred de).

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€400 - €600
ca. US$443 - US$664

MUSSET (Alfred de).

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€400 - €600
ca. US$443 - US$664

Théâtre. Introduction par Jules Lemaître. Paris, Librairie des Bibliophiles - Jouaust, 1889-1891. 4 volumes in-8°, maroquin bleu, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées (Chambolle-Duru). Quinze eaux-fortes dans le texte ou hors texte par Charles DELORT, gravées par E. BOILVIN, et un portrait en frontispice; un fac-similé replié au début du premier volume. UN DES 150 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE, celui-ci (n° 42), un des 20 sur whatman contenant DEUX SUITES SUPPLÉMENTAIRES des illustrations. Exemplaire contenant l'UNE DES QUINZE SUITES d'ÉPREUVES D'ARTISTES SUR JAPON, la première signée par BOILVIN. De la bibliothèque A. Vautier (1971, 125), avec ex-libris. Vicaire, I, 585-586.

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194