Auction archive: Lot number 200

THEIERE COUVERTE EN GRES / TERRE-CUITE

CHINE [HUIS CLOS]
17 Jun 2020
€600 - €800
ca. US$675 - US$900

CHINE [HUIS CLOS]
17 Jun 2020
€600 - €800
ca. US$675 - US$900

THEIERE COUVERTE EN GRES / TERRE-CUITE EMAILLEE DE YIXING 宜興柴砂 Chine, Epoque XIXe/XXe siècle Repose sur pied annulaire, de section oblongue, elle est sommée d’un couvercle centré d’un frétel et est doté d’une anse et d’un court bec tous deux à l’imitation du chaume lignifié du bambou. Elle est ornée d’un décor appliqué de raisins et de loirs. Emaux polychromes dans les tons jaune, mauve, vert et marron. Marque à quatre caractères en kaishu dans un carré étampée au dessous : 宜興柴砂 / YIXING CHAI SA. Marque à deux caractères dans un cartouche ovale étampée au creux du couvercle : 項銓 / XIANG QUAN. Percement du couvercle pour évaporation (petits accidents à la lèvre du couvercle). H : 11,5 cm – l : 19,5 cm – P : 9 cm A SIGNED YIXING ZISHA LIDDED TEAPOT 宜興柴砂 China, 19th/20th century

17 Jun 2020
BOISGIRARD - ANTONINI
1, rue de la Grange Batelière - 75009 Paris

17 Jun 2020
BOISGIRARD - ANTONINI