THÉIÈRE, EN ARGENT, GÊNES, XVIIIe siècle à côtes torses, de forme balustre, posant sur un piédouche, le couvercle surmonté de la prise en rocaille, le bec verseur surmonté d'une tête de chimère, l'anse à enroulement en bois noir. Millesime difficile à lire, peut-être 1758 Silver tea pot, Genoa, 18th century, maybe 1758. HAUT. 26,5 CM - POIDS BRUT: 1kg • 10 7/16 IN - 35,3 OZ €8,000-12,000 Pour une verseuse similaire, voir vente Christie's, Milan, 20mai 1998, lot n°368.