Theo Champion (1887-1952), Düsseldorfer Maler, studierte an der dortigen Akademie, seit 1928 Mitglied der 'Rheinischen Sezession', schleichende Katze vor einer Backsteinmauer mit vereinzelten Sträuchern, in seinem symmetrischen Aufbau typisches Werk seiner neusachlichen Phase der 1920er Jahre, Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. 1923, verso altes Galerie-Etikett mit num. 696, 58 x 41 cm, ger. 61 x 45 cm