Théo van Rysselberghe (1862-1926) Omijo signé et dédicacé 'à mon ami G. de la Hault TvRysselberghe' (en bas à gauche); inscrit 'OMIJO' (au centre à gauche) pastel sur papier 66 x 54 cm. Exécuté vers 1887-88 signed and dedicated 'à mon ami G. de la Hault TvRysselberghe' (lower left); inscribed 'OMIJO' (centre left) pastel on paper 26 x 21 ¼ in. Executed circa 1887-88 Provenance Georges Frédéric Louis de la Hault, Belgique (don de l'artiste). Paul Du Bois, Bruxelles (avant 1938). Collection particulière, Bruxelles. Puis par descendance au propriétaire actuel.