Théodolite anglais entièrement démontable signé J. A. Reynolds and Co Birmingham. Théodolite en laiton dans sa boîte d'origine en chêne complète avec tous ses accessoires, fermant par deux crochets. On y joint un pied pour adapter le théodolite. Long. : 28,5 cm. Larg. : 23,5 cm. Haut. : 10 cm. Modèle daté du 28 septembre 1906 EF