Ende 1920er Jahre, Silber gestempelt 925 und Marke für Theodor Fahrner, in Form einer Schleife, mittig besetzt mit facettiertem Amethyst und zahlreichen Markasiten, Oberfläche belegt mit kordierten Drähten, leichte Tragespuren, Maße ca. 37 x 40 mm, G ca. 12,3 g.