THEODOR GALLE (1571–1633), JOHANNES STRADA (1523–1605) UNSCHULDBEWEIS DER VESTALIN TUSCIA, 1595. Darstellung der Geschichte der Vestalin Tuscia, nach dem Vorschlag von Johannes Strada geschaffen von Theodor Galle und herausgegeben bei Philip Galle Geschichte aus dem Jahr 230 v. Chr., wie es der Historiker der Tiberius Era Valerius Maximus erzählt. Tuscia wurde der Blutschande beschuldigt und deshalb sollte sie lebendig begraben werden. Ihre Schützerin Vesta griff aber ein und Tuscia – zum Beweis ihrer Unschuld – brachte Wasser in einem Siebe nach Forum Romanum. Einige Szenen aus dieser Geschichte in einem Bildfeld. Kupferstich auf Bütten, 215x280 mm, links unten im Druck bez. „Ioan. Strad. inven“, „Theodor Galle sculpsit“ und rechts unten „Phls Galle excud“. Text der Geschichte unter dem Bild. Passepartout. Ausrufpreis: 5 000