Auction archive: Lot number 33

THEODOR GALLE (1571–1633), JOHANNES STRADA (1523–1605)

33. Kunstauktion
4 Dec 2010
Opening
CZK5,000
ca. US$262
CZK5,000
ca. US$262

33. Kunstauktion
4 Dec 2010
Opening
CZK5,000
ca. US$262
CZK5,000
ca. US$262

THEODOR GALLE (1571–1633), JOHANNES STRADA (1523–1605) UNSCHULDBEWEIS DER VESTALIN TUSCIA, 1595. Darstellung der Geschichte der Vestalin Tuscia, nach dem Vorschlag von Johannes Strada geschaffen von Theodor Galle und herausgegeben bei Philip Galle Geschichte aus dem Jahr 230 v. Chr., wie es der Historiker der Tiberius Era Valerius Maximus erzählt. Tuscia wurde der Blutschande beschuldigt und deshalb sollte sie lebendig begraben werden. Ihre Schützerin Vesta griff aber ein und Tuscia – zum Beweis ihrer Unschuld – brachte Wasser in einem Siebe nach Forum Romanum. Einige Szenen aus dieser Geschichte in einem Bildfeld. Kupferstich auf Bütten, 215x280 mm, links unten im Druck bez. „Ioan. Strad. inven“, „Theodor Galle sculpsit“ und rechts unten „Phls Galle excud“. Text der Geschichte unter dem Bild. Passepartout. Ausrufpreis: 5 000

4 Dec 2010
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704

4 Dec 2010
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704