Theodor MATTENHEIMER (1787-1856) Bouquet de fleurs Toile 71 x 55,5 cm Signé et daté en bas à gauche Mattenheimer 1830 Theodor Mattenheimer est issu d'une famille de peintre de Bamberg. Son père, Andreas Theodor Mattenheimer est peintre de Cour, spécialisé dans la peinture d'histoire et les portraits. Theodor entre à l'Académie de Münich et de Vienne en 1811. Peintre de portraits et de natures mortes, il devient inspecteur puis conservateur de la Pinacothèque de Münich en 1829.