Theodor von Hörmann (Imst/Tirol 1840-1895 Graz) Csarda Kis Bagh (Ungarn), 1882 Öl auf Leinwand; 41 × 39,5 cm Bezeichnet, datiert und monogrammiert links oben: Csarda Kis Bagh 8. (18)82 TH (in Ligatur) Provenienz Privatbesitz, Österreich Das Bild wird von Frau Dr. Marianne Hussl-Hörmann unter der Nummer I.176-E in den Nachtrag des Werkverzeichnisses Theodor von Hörmann aufgenommen. Ab dem Sommer 1882 hielt sich Theodor von Hörmann regelmäßig in Miskolcz, einer damals aufstrebenden Industriestadt östlich von Budapest auf, da dort sein ungarisches Regiment stationiert war. Kis Bagh liegt zwischen Budapest und Miskolcz, Csardas waren die ersten Gaststätten in Ungarn auf dem Land im 19. Jahrhundert.