(Imst 1840–1895 Graz) Heimkehr nach dem Regen, um 1878/1880, signiert Theod. Hörmann, rückseitig Nachlass-Stempel, sowie diverse Nummerierungen, Öl auf Holz, 24,7 x 28 cm, gerahmt Provenienz: Nachlass des Künstlers, C. J. Wawra, Wien, 30. Oktober 1913, Los 279; Kunstsalon, Peter Kovacek, Wien, 1995; Privatsammlung Österreich. Verzeichnet und abgebildet in: Marianne Hussl-Hörmann, Theodor von Hörmann Monographie mit Verzeichnis der Gemälde, Im Kinsky Editionen, Christian Brandstätter Verlag Wien 2013, S. 180, Nr. I, 108. Wir danken Dr. Marianne Hussl-Hörmann für die Bestätigung der Echtheit anhand des Originals.