Théodore-Antoine GREIL (né en 1826) Deux comédiens en costume historiciste Deux statuettes en bronze argenté Signées « Greil » sur la base (L'épée accidentée, petites usures.) Haut. : 25,5 et 26,5 cm Élève de François Rude Théodore-Antoine Greil participe au Salon de l'Académie des Beaux-Arts de 1865 à 1870.