THÉODORE DECK (1823-1891) BOÎTE couverte en faïence turquoise à décor polychrome d'oiseaux, papillons et branches fleuries. La prise du couvercle formée par deux enfants allongés. Pieds patin en angle surmontés par un jonc imitant le bambou. Signée TH. Deck sous la base Manque l'anneau autour de la tête des enfants Long. 25,5 cm