Auction archive: Lot number 65

€6,000 - €8,000
ca. US$7,183 - US$9,577

€6,000 - €8,000
ca. US$7,183 - US$9,577

Théodore DECK (1823 - 1891) "Couple de hérons" Paire de vases en céramique à corps tubulaire en céramique émaillée blanche à décor émaillé polychrome d'un couple de hérons parmi des bambous et des pivoines autours desquelles volettent des abeilles et des papillons. Signés "Th. Deck" à l'émail rouge, sous les bases. H : 27,5 cm, D : 13 cm (anciennes restaurations et cheveux) A pair of ceramic vases by Théodore Deck with a polychromatic enamelled decor of a couple herons among bamboos, poenies, bees and butterflies. Signed "Th. Deck". H : 10,83 inch, D : 5,12 inch (ancient restorations and slight cracks)

1 Dec 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

1 Dec 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944