Auction archive: Lot number 741

[THÉOLOGIE] Réunion...

€200 - €300
ca. US$222 - US$333

[THÉOLOGIE] Réunion...

€200 - €300
ca. US$222 - US$333

[THÉOLOGIE] Réunion de 3 ouvrages (4 volumes) : - ESCOBAR Y MENDOZA (Antonio de) : Liber Theologiae Moralis, viginti quatuor societatis Iesu doctoribus reseratus. Lugduni, Borde, 1659. In-8 : 20f., 898pp., 7f. ; titre gravé et portrait frontispice. Piqûres, cerne clair en tête des feuillets en fin de volume. Exemplaire un peu court de marges. Basane fauve marbrée postérieure, dos à nerfs, pièce de titre noire, filet à froid encadrant les plats. Provenance : Ex-libris imprimé Picard Avenionensis Aemilius. - LA CROIX (Claude) : Theologia Moralis antehac breviter concinnata a R.P. Herm. Busenbaum (Suivi de) Aliquot Recentiores Pontificiae Constitutiones ad moralem Theologiam spectantes. Ravenne ; Venise, Pezzana, 1747-1750. 2 volumes in folio : 7f., 476pp. / 5f., 496pp., 135pp. - 2f., 60pp. Veau fauve marbré pastiche, dos à nerfs, pièce de titre brune, filets dorés. Cette oeuvre de La Croix est un commentaire de la «Medulla Theologiae Moralis» d'Hermann Busenbaum, théologien jésuite dont la «Medulla» est devenue un manuel de théologie morale enseignée dans les séminaires. Ce commentaire est devenu l'une des oeuvres théologiques les plus remarquables du XVIIIe siècle. - NICCOLAI (Alfonso) : Il Tobia dissertazioni d'Alonso Niccolai. Firenze, Viviani, 1765. 15 dissertations en un volume in-4 : IX, (1), 317pp. Reliure italienne en vélin rigide de l'époque, titre doré sur dos lisse, tranches mouchetées rouge. Ce texte fait partie des "Leçons d'Écriture Sainte", publiées à Florence entre 1756 et 65 en treize volumes : « Ce sont des Dissertations savantes dans lesquelles le texte sacré est expliqué sous forme de paraphrases". L'auteur s'efforce d'imiter Boccace. Niccolai est né à Lucques en 1706 et vécut longtemps à Rome et à Florence. Jésuite, il était un interprète renommé des Saintes Écritures et avait le titre de théologien impérial du Grand-Duché de Toscane. Il mourut en 1784.

15 Apr 2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

15 Apr 2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33